Список мероприятий

Цикл интерактивных занятий «Тяжело в учении, легко в бою»

В Музее природы и этнографии ежегодно, в преддверии Дня Победы, проходит цикл интерактивных занятий для младших школьников «Тяжело в учении – легко в бою».
Один из залов музея превращается в самый настоящий учебный центр с многочисленными информационными плакатами и изготовленными специально для мероприятия макетами самолета и танка.

Ребята, разделившись на 2 команды, знакомятся с разными родами войск и даже примеряют на себя соответствующие роли. Так, будучи разведчиками, школьники в течение минуты внимательно изучают карту расположения сил противника и доносят информацию в штаб; медики учатся правильно делать повязки, а также участники интерактивного занятия становятся танкистами, пилотами, конницей.

Внутренний двор музея выполняет роль полигона, где команды тренируются в меткости, бросая гранаты в макет фашистского танка, а девочки пробуют себя в роли снайперов, стреляя по мишеням.

В  подростках  воспитывается способность  к самостоятельности, стремление к лидерству, одновременно  скромность  и выдержка.  Происходит формирование основных физических навыков: сила, выносливость, быстрота реакции.