Список мероприятий

Интерактивное музейное занятие "Встречаем весну"

Интерактивное музейное занятие «Встречаем весну», основанное на знакомстве с циклом весенних народных праздников, проводится на базе Музея природы и этнографии.

На Руси вестниками весны всегда были птицы, отсюда и множество примет, связанных с их прилетом, а также множество праздников: «17 марта – Герасим грачевник», «22 марта - Сороки», «7 апреля - Благовещение», «15 мая – Соловьиный праздник».

О том, что Весна занимала особое место в жизни крестьянина - земледельца, что птицы всегда играли важную роль в жизни русского народа знают все. А о том, в какой последовательности возвращаются перелетные птицы, какую птицу называют лесным артистом– пародистом, что пекли хозяюшки в честь праздника «Сороки», об этом гости узнают на музейном занятии.

Cотрудники музея познакомят детей и взрослых с традициями русской народной культуры; разучат с ними весенние заклички и расскажут как правильно изготовить весенние куколки из разноцветных ниток «мартинички».