Проекты музея

Празднование 240-летия города Коврова

В 2018 году нашему родному городу Коврову исполняется 240 лет. Мы гордимся его прошлым, его вкладом в историю нашей великой Родины, его замечательными людьми, умножающими славу Отечества. Сегодняшний Ковров – город науки и просвещения, крупный культурный и промышленный центр Владимирской области, Город воинской славы. Хочется, чтобы Ковров был современным, чистым, уютным и добрым. Все это зависит от каждого из нас. Давайте любить и уважать свой город, гордиться им и расти вместе с ним.

Мероприятия в рамках празднования 240-летия города Коврова будут проводиться 1 и 2 сентября 2018 года.

Материальным воплощением памяти о жизни города, о ковровчанах станет книга «Ковров – город воинской славы. Сквозь века» – ко Дню города эта уникальная книга будет переиздана. Коллектив авторов второго издания возглавляет директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова. В новом издании обновлены сведения о промышленных предприятиях города, экономических показателях, строительстве новых объектов, полнее представлен частный бизнес. Книга иллюстрирована лучшими фотографиями, авторы которых – победители городского фотоконкурса. Кроме этого, ко дню рождения города будет издан фотоальбом о Коврове – пожалуй, первый подарочный фотоальбом с интересными фотографиями разных лет, в том числе и современного Коврова. Презентацию двух изданий планируется провести в музее накануне праздника.