Новые проекты музея

Федеральный проект "Территория Победы"

Музей Победы на Поклонной горе

В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Музее Победы в сентябре 2017 г. дан старт масштабному проекту «Территория Победы». Цель проекта – создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века, что позволит широко распространять знания о России как о стране, спасшей мир от фашистской угрозы, консолидировать усилия государства и общества в изучении российской истории и противодействовать попыткам ее искажения, обеспечит  системную работу в деле воспитания патриотизма.

Как базовый научно-методический центр Министерства культуры Российской Федерации, Музей Победы выступает в качестве лидера и координатора в межмузейной коммуникации, заключает соглашения с родственными музеями – а таких набралось на сегодняшний день более 120-ти на их базе создаёт по стране сеть филиалов.

Главная задача проекта – повышение интереса граждан России, прежде всего молодых, к истории Отечества и родного края, идеям, носителем которых является Музей Победы, воспитание чувства уважения к подвигу наших предков и гордости за вклад, внесённый в общую Победу в Великой Отечественной войне.

Ковровский историко-мемориальный музей принял участие в этом федеральном проекте и теперь является общественным филиалом Музея Победы.

Источник:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
"Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."