Памяти художника

Тазетдинов Борис Шарафеевич: краткая биография

1924 Родился в Стерлитамаке (Башкирия).
1929 Переезжает с семьей в Самарканд.
1942 По окончании 9 классов школы призван в армию, в учебный полк (п. Кувандык Чкаловской области).

1944 С обученным пополнением направлен на фронт в Польшу (Сандомирский плацдарм, 1-й Украинский фронт).
1944 Декабрь: Чкаловское (ныне Оренбургское) офицерское училище.
После переподготовки направлен с маршевой ротой в Монголию. В составе Забайкальского фронта принял участие в войне с Японией. После войны (до апреля 1947 года) проходил службу в Порт-Артуре.
Награжден орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне и орденом Трудового Красного Знамени.

После демобилизации приехал в г. Янги-Юль, где в то время жили родители. Окончил с отличием 10 класс вечерней школы.
1948 Поступил в Ташкентский учительский институт на физико-математическое отделение (заочно) и начал работать учителем в районной школе в г. Янги-Юль.
1959 По семейным обстоятельствам переезжает в Ковров. Работает на Ковровском Электромеханическом заводе настройщиком электроприборов. Заочно окончил Муромский радиотехникум.
1972 Начал писать натюрморты и пейзажи с натуры.
1975 Знакомство с самодеятельными художниками Коврова. Участие во второй художественной выставке. В январе 1975 года Б.Ш. Тазетдинов становится членом любительской организации ковровских художников и отныне является постоянным участником городских художественных выставок.
1986 Первая персональная выставка художника в Доме культуры им. В.А. Дегтярева (Ковров).
1987 Персональная выставка во Дворце культуры и техники Родина.
1999 Персональная выставка в Ковровском историко-мемориальном музее.

Б.Ш. Тазетдинов - участник многих областных и других выездных выставок Объединения ковровских художников, в том числе:
• "Ковровские художники - участники Великой Отечественной войны" (1998);
• выставка в редакции журнала Клуб и художественная самодеятельность (г. Москва, 1986);
• выставка Объединения ковровских художников в Российском Государственном Доме народного творчества.

Работы Б.Ш. Тазетдинова находятся в частных коллекциях, в фондах Ковровского историко-мемориального и других музеев России.

Борис Шарафеевич Тазетдинов скончался 30 ноября 2013 г.

Б.Ш. Тазетдинов на сайте "Художники земли Владимирской"
Воспоминания Б.Ш. Тазетдинова на сайте "История Коврова в фотографиях и семейных рассказах"