Ковровский музей на XVII чтениях "Уездная старина"

30 октября директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова и главный хранитель Н.Б. Павлова приняли участие в XVII чтениях по региональной казуальной истории «Уездная старина», организованных Шуйским филиалом Ивановского государственного университета и Литературно-краеведческим музеем Константина Бальмонта.

О.А. Монякова представила доклад о первых выборах в Шуйское земство, которые состоялись 150 лет назад, в конце 1865 года. Н.Б. Павлова рассказала о хранящейся в фондах Ковровского музея коллекции брачных описей первой половины XIX в., собранной краеведом из г. Кохмы Ивановской области А.И. Блохиным и переданной в музей коллегами из Республики Коми. Там в лагере отбывал свой срок репрессированный по политическим мотивам А.И. Блохин. Большая часть его коллекции касается сел и деревень Ковровского уезда, в настоящее время состоящих в Ивановской области. Сотрудники Ковровского музея принимали участие во всех семнадцати конференциях в г.Шуе. Так же как представители Шуи традиционно участвуют в ковровских Рождественских чтениях.