Выставка "Оружейники Ковровской школы" откроется в Ижевске

19 ноября в Ижевске в музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова состоится открытие выставки «Отец русского автомата В.Г. Федоров и его ученики» из серии «Оружейники Ковровской школы». Выставка посвящена В.Г. Федорову – конструктору первой русской автоматической винтовки и его ученикам В.А. Дегтяреву и Г.С. Шпагину.

С началом Первой мировой войны анализ опыта боевого применения стрелкового оружия в войсках привел В.Г. Федорова к мысли, что остро необходимым видом стрелкового оружия для армии является ручной пулемет. Для восполнения нехватки этого вида вооружения он предложил переделать автоматические винтовки его конструкции для ведения автоматической стрельбы и снабдить их магазином повышенной емкости. Новый тип оружия получил название «ручное ружье-пулемет», впоследствии - «автомат».

Данная выставка является первым совместным проектом музеев ведущих оружейных городов России - музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (г. Ижевск), Ковровский историко-мемориальный музей и Техноцентр завода им. В.А. Дегтярева, дом-музей автоматического оружия Г.С. Шпагина (г. Вятские Поляны).

Первое обсуждение нового проекта прошло во время работы XXI Рождественских историко-краеведческих чтений «Провинциальный город в истории России», состоявшихся в январе 2015 г. в г.Коврове. В обсуждении приняли участие представители Тулы, Ижевска, Вятских Полян

Выставка будет торжественно открыта 19 ноября  и продолжит работу до 20 февраля 2016 г.

На снимках:

• Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова в Ижевске
  • Главный хранитель Ковровского музея Н.Б. Павлова в Ижевске в ноябре прошлого года
  • Выступление директора музея г. Вятские Поляны М.Ю.Пислегиной на Рождественских чтениях в январе 2015 г.
  • Директор музея г. Вятские Поляны М.Ю.Пислегина и директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова