Покровские посиделки в Музее природы и этнографии

14 октября исполнился год со дня открытия ковровского Музея природы и этнографии. В свой первый день рождения, совпавший в 2015 году с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, музей встречал гостей на традиционные покровские посиделки.

Участники мероприятия - учащиеся начальных классов ковровских школ - сначала «откупили» избу для посиделок, но не деньгами, а хорошими делами. Заняв свои места на теплых, покрытых половиками лавочках, ребята узнали о самом празднике, о том, чем занимались их ровесники на посиделках, что означает «бить баклуши», что такое «потешка», «тяпка», «пожинальный сноп», где в избе «красный угол», почему прежде у каждого дома росла рябина. Школьники научились плести пояс, рубить капусту, танцевать в парах и сидя на лавочках и даже поиграли в веселую игру. В финале программы гостей угостили вкусным ароматным чаем с лимоном и сладкими пирогами.

По словам директора Ковровского историко-мемориального музея О.А. Моняковой, на данном мероприятии в ненавязчивой, игровой форме до детей младшего школьного возраста доносятся старинные русские обычаи, традиции, поверья - как бытовые, так и нравственные. Знать их полезно и необходимо, поскольку в их основе лежит здоровое начало – начало единения человека и природы.