Презентация новой книги ковровского ученого

К Всероссийскому празднику «День оружейника», который проходил 19 сентября, Ковровский историко-мемориальный музей подготовился основательно: было проведено несколько мероприятий, в том числе презентация книги «Записки провинциального инженера», написанной доктором технических наук, профессором, действительным членом Академии инженерных наук Российской Федерации, старшим научным сотрудником ОАО «ВНИИ «Сигнал» Борисом Васильевичем Новоселовым. Это событие прошло в Мемориальном Доме-музее конструктора-оружейника В.А. Дегтярева.

Пришли: представители завода им. В.А. Дегтярева (Р.В.Спирин - начальник КБ1, инженер–конструктор В.Н. Лёзов, заведующий Техноцентром В.В.Никулин), сотрудники информационно-издательского комплекса «Дегтяревец» (именно они занимались изданием «Записок..»); а также научные сотрудники ОАО ВНИИ «Сигнал», А.Г. Прилипко (в прошлом главный конструктор ОАО «КМЗ»); Е.В. Демьянова - помощник ректора КГТА (где автор книги преподает больше 50 лет) и другие.

Рассказ Бориса Васильевича сподвиг Валерия Филипповича Петрушева, генерального директора завода им. В.А. Дегтярева с 1996 по 2002 г.г., а ныне председателя секции «Трудовая доблесть» городского Совета ветеранов, поделиться своим воспоминаниями.

По окончании презентации Борис Васильевич каждому из присутствующих подарил книгу с автографом. Около 30 экземпляров приняли в подарок сотрудники библиотечной системы. Книги будут переданы в школы города и Академию им. В.А. Дегтярева. Возможность безвозмездно передать в пользование книги в организации города стало возможным благодаря спонсорам (заводы города и отдельные частные лица).

Книга включает большой информационный материал по современной истории города, развитию ковровской промышленности. Памяти и скурпулезному фиксированию событий, необыкновенной работоспособности Бориса Васильевича может позавидовать каждый. Это отмечали все выступающие – и заместитель главы администрации С.К.Степанова, и директор музея О.А. Монякова.

Ученый, педагог, общественный деятель, Борис Васильевич Новоселов вносит большой вклад в развитие нашего города как научного центра России. Провинциальный инженер решает вопросы далеко непровинциального уровня. Все присутствующие дружно пожелали автору долгих творческих лет и новых книг.

Презентация завершилась дружеской беседой за чаем с традиционными пирогами - «В гостях у Василия Алексеевича Дегтярева».