Иоанно-Воинский некрополь: презентация проекта

5 сентября, в день города Коврова, парк им. Пушкина принял гостей в новом статусе. Постановлением администрации города от 17 июня 2015 г. парк передан в пользование Ковровского историко-мемориального музея. Теперь это историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь». Объект имеет большую историческую ценность. Он расположен на территории старинного ковровского кладбища, где погребали местных жителей еще с XV в. Здесь захоронены останки основателей города князей Стародубских-Ковровых, знаменитого оружейника В.А. Дегтярёва, революционера А.Я. Малеева и многих, многих известных и уважаемых людей Коврова. Об этом подробно рассказали сотрудники историко-мемориального музея во время экскурсии по аллеям парка.

В этот день историко-мемориальный парк посетили глава города А.В. Зотов, председатель городского Совета народных депутатов И.Н. Зотова, заместитель главы администрации города С.К. Степанова и другие официальные лица. Директор музея, доктор исторических наук О.А. Монякова поблагодарила главу города за принятие важного исторического решения о передаче парка музею. Она представила собравшимся проект будущего историко-мемориального парка, который помогли разработать специалисты архитектурной мастерской ОАО «Ковровский домостроительный комбинат». На территории парка будет создана открытая экспозиция со световыми панно, рассказывающими об истории города, о тех, кто здесь погребен и какой вклад они внесли в развитие города. Помимо уже имеющихся исторических объектов установят часовню, которая ранее стояла на месте усыпальницы князей Ковровых, оборудуют видовую площадку для проведения патриотических мероприятий, с которой также можно будет любоваться красотами поймы реки Клязьмы, установят мемориалы репрессированным и воинам, погибшим и умершим от ран во время Великой Отечественной войны.

Парк – сложный объект, и только своими силами музею восстановить его очень сложно. На призыв о помощи откликнулись не только горожане, но и различные предприятия. Они помогли музею приобрести инструменты для работы в парке, очистить его от старых деревьев и кустарников. В день рождения города директор музея О.А. Монякова вручила благодарственные письма коллективам ООО «Околица», ООО «Тримо ВСК», ООО «ЭкоГрад», ОАО «ДСК», МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» по г. Коврову Владимирской области, муниципальным предприятиям Первомайскому и Октябрьскому рынкам и др. и высказала слова глубокой признательности за оказанную помощь.

После торжественной церемонии в парке состоялась историческая игра-путешествие «В аллеях парка дремлет память», в которой приняли участие горожане самых разных возрастов: от совсем юных жителей города до людей преклонного возраста. Все участники игры получили памятные призы от музея. Это были, в основном, очень интересные книги краеведческого содержания.