Литературное дыхание Коврова: история и современность

В Ковровском историко-мемориальном музее в рамках Всероссийского Года Литературы подготовлена и начала работу выставка, посвященная писателям и поэтам, которые своим творчеством прославили ковровский край.

Литературная жизнь нашего города с давних пор была творчески насыщенной. Список литераторов, достойных внимания, очень большой. И, конечно же, у организаторов выставки были нерешаемые задачи. Поэтому ограничились несколькими именами. Это – и писатели, которые родились в нашем городе; и те, которые жили и работали в Коврове, а также те, кто писал о нашей древней земле.

Выбор остановили на литераторах, которые являются членами Союза писателей России и их творчество широко известно в нашей стране – это С.Никитин, Ю.Синицын, С.Голицын, И.Жуков, И.Андрианова-Голицына. А также писатели, не имеющие этого звания, но также популярны и востребованы – А.Шабалин, А. Плоткин, А. Молокин.

Если судить по авторам, можно смело сказать, что на выставке мы можем вспомнить и суровые военные годы (к 70-летию Победы), и Ковров 60-х, 70-х годов. Интересно будет всем поколениям, в том числе и юным читателям, ведь творчество Юрия Синицына знала вся страна, да и имя ковровчанина Игоря Жукова сейчас стоит в ряду лучших современных детских писателей.

Выставка продлится несколько месяцев. В её рамках открывается «Литературная гостиная». Музей постарается познакомить горожан с новыми именами (в том числе художников-иллюстраторов книг), будет устраивать встречи с героями выставки, проводить литературные уроки. А может быть, сами ковровчане предложат интересные темы - музей рад сотрудничеству!

Торжественное открытие выставки «Литературное дыхание Коврова. История и современность» запланировано на середину сентября.