Валерий Тихомиров: секреты "Жемчужного письма"

В период летних каникул Ковровский историко-мемориальный музей особенно востребован: здесь постоянно проводятся выставки для посещения всей семьей, мастер-классы по лепке и росписи  глиняной игрушки, встречи с интересными людьми.

Так, 13 июля в музее состоялся необычный мастер-класс. Одаренных детей из клуба «Огонек» (МБОУ ДЮЦ «Гелиос») на творческую встречу с иконописцем Валерием Тихомировым привела их преподаватель Майя Тувыкина. В течение 1,5 часов юные художники постигали секреты «Жемчужного письма». И если сначала они настороженно слушали мастера, то потом не хотели расходиться. Конечно, без педагога Майи Валерьевны не обошлось, она активно участвовала в процессе обучения.

Несколькими днями раньше уже прошла познавательная встреча с художником-иконописцем Валерием Тихомировым (в рамках персональной выставки «Икона XXI века»), на которую директор клуба «Огонек» Соколова Светлана Александровна и педагог Майя Валерьевна Тувыкина привели своих воспитанников.

Так, постепенно, шаг за шагом осваивается новое направление - иконопись в нетрадиционной технике, которую создали ковровчане - Юрий Кузнецов и Валерий Тихомиров. Направление, которому хотят обучать в Москве и которое стало интересно и ковровским педагогам. Кстати, на мастер-классе присутствовали и родители, пожелавшие узнать из первых рук, чему учатся их дети, и познакомиться с уникальной техникой ковровских художников.

Новая встреча и продолжение мастер-класса пройдут уже на базе детского клуба «Огонек».