В музее открылась выставка "Икона XXI века"

16 июля в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось торжественное открытие персональной выставки художника-иконописца Валерия Тихомирова "Икона XXI века", приуроченной к 75-летию художника.

В.А. Тихомиров родился 15 февраля 1940 г. в Коврове. Окончил Хабаровский политехнический институт. С 1965 г. в течение 40 лет работал на Ковровском экскаваторном заводе в должности начальника бюро технической эстетики. С 2000 г. работает художником-оформителем ковровского ДК им. Ленина.

Уже в пенсионном возрасте Валерий Александрович увлекся иконописью в стилистике, известной как "Иконопись XXI века". В этой технике Тихомиров написал более 750 икон. Некоторые из них были принесены в дар ковровским храмам: Христорождественскому и Спасо-Преображенскому соборам, а также храму Иоанна Воина.
С 1991 г. Валерий Александрович - постоянный участник традиционных осенних выставок ковровских художников в городском музее. Его персональные выставки проходили также в Москве и многих городах Владимирской, Ивановской областей. В 2008 г. В.А. Тихомиров занесен в каталог профессиональных художников России.

С теплыми словами к Валерию Александровичу обратились директор музея, доктор исторических наук О. Монякова, зам. председателя Совета народных депутатов А. Котляров, председатель объединения ковровских художников Е. Таранина, большая и дружная семья художника. Музыкальное поздравление прозвучало в исполнении фольклорного ансамбля под руководством О. Грицкевич (ДМШ №1).