Ковров - Касимов: в рамках программы культурного обмена

24 июня коллектив Ковровского историко-мемориального музея посетил город Касимов (Рязанская область).
Специалисты музея посетили экскурсии по экспозициям музея «ПРИРОДА КАСИМОВСКОГО КРАЯ», «ИСТОРИЯ КРАЯ С XII ПО XVII ВВ.: ГОРОДЕЦ МЕЩЕРСКИЙ, КАСИМОВСКОЕ ТАТАРСКОЕ ЦАРСТВО», «КАСИМОВ – УЕЗДНЫЙ ГОРОД К.XVIII – НАЧ.XX ВВ.», «КАСИМОВСКИЙ УЕЗД», «ДВОРЯНСКИЕ УСАДЬБЫ», «КАСИМОВСКИЙ КРАЙ  В ПЕРИОД 1917-1940 ГГ.», «КАСИМОВСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», «ЗНАТНЫЕ ЗЕМЛЯКИ», «КАСИМОВСКИЙ РАЙОН В КОНЦЕ XX-ГО ВЕКА», заглянули в сувенирную лавку, совершили пешую и автобусную экскурсии по городу, а также поднялись на минарет XV в.
В экскурсионный маршрут вошло посещение мемориального музея А.В. Ганзен (Васильевой) - переводчицы великого детского сказочника Г. Х. Андерсена, Г. Ибсена и других скандинавских писателей. Волшебные красные башмаки и калоши счастья, стойкий оловянный солдатик, зонтик Оле Лукойе, деревянный велосипед, нарядная елка перенесли всех в атмосферу любимых сказок.

В течение дня специалисты Ковровского музея не только выполнили обширную культурную программу, но и обменялись контактами с касимовскими музейщиками для дальнейшего плодотворного сотрудничества.