Ковров на Интермузее-2015

С 11 по 15 июня в Центральном выставочном зале Манеж (г. Москва) проходил Международный фестиваль музеев "Интермузей-2015". Его участниками стали 232 музея из России и некоторых зарубежных стран. "Развитие музея - развитие территории": так была обозначена тема фестиваля в этом году.

Фестиваль Интермузей, стартовавший в 1999-м, является сегодня главным событием музейного календаря России. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионально связанных с музейной деятельностью людей, но и самых широких кругов посетителей. На протяжении многих лет своего существования Интермузей служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление как о традициях, так и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

Ковровский историко-мемориальный музей в девятый раз принял участие в фестивале - на сей раз вне конкурсной программы. Новый филиал ковровского музейного комплекса, Музей природы и этнографии, был заявлен в зоне презентаций. В своем выступлении заведующая филиалом Ольга Владимировна Хребтова рассказала об экспозициях Музея природы: "Ковровский глиняный промысел: история и современность", "Природа Владимирской области и ее охрана", "Животный мир Владимирской области", а также о проводимых там мероприятиях: "Зимней святочной порой", "Душа ль ты моя, Масленица", "Покровские посиделки", мастер-классах по лепке и росписи ковровской глиняной игрушки.

Специалисты Ковровского музея пообщались с коллегами, посетили мастер-классы и завязали новые знакомства для дальнейшего плодотворного сотрудничества.