К 70-летию Победы: интерактивное занятие в музее

Специалисты ковровского Музея природы и этнографии совместно с частным коллекционером, поисковиком Алексеем Стрижовым провели цикл интерактивных занятий для младших школьников «Тяжело в учении – легко в бою», приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Один из залов музея превратился в самый настоящий учебный центр, где расположились многочисленные информационные плакаты, военные реликвии из частной коллекции, а также изготовленные специально для мероприятия макеты самолета и танка.

Ребята, разделившись на 2 команды, познакомились с разными родами войск и даже примерили на себя соответствующие роли. В течение минуты «разведчики» должны были внимательно изучить карту расположения сил противника и донести информацию в штаб, «саперы» - обезопасить мины; медики – наложить повязки "раненым"… Участники интерактивного занятия становились танкистами, пилотами, кавалеристами. Даже взрослые, сопровождавшие детей, могли выступить в роли связистов, а также соорудить снаряд из глины.

Внутренний двор музея на время игры превратился в полигон, где команды тренировались в меткости, бросая гранаты в макет фашистского танка, а девочки попробовали себя в роли снайперов, стреляя по мишеням.

По словам организаторов, учения превзошли все ожидания. Ребята с легкостью справлялись с поставленными задачами. А значит, можно и нужно подготовить еще более сложное, но не менее интересное интерактивное занятие, направленное на патриотическое воспитание подрастающего поколения.