Ночь музеев в Коврове

Международный день музеев - это ежегодное событие, которое отмечается 18 мая по всему миру от Америки и Океании до Европы, Азии и Африки. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают. К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Международный день музеев празднуется во всём мире начиная с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

Уже несколько лет в рамках Международного дня музеев проходит еще один праздник - Ночь музеев. Ковровский историко-мемориальный музей присоединился к этой акции. 16 мая основное здание музея (Абельмана, 20) было открыто для бесплатного посещения с 14.00 до 21.00. Кроме того, в одном из залов состоялась встреча участников «Музейного марафона». Все вместе совершили виртуальное путешествие по всем трем маршрутам и узнали правильные ответы на вопросы интеллектуального тура. В 19.00 началась демонстрация новых фильмов о ковровчанине, участнике Первой Мировой войны, родном дяде писателя С.К. Никитина - Е.Г. Герасимове, оружейниках В.Г. Федорове и В.А. Дегтяреве.

Ковровский музей благодарит за многочисленные поздравления с Международным Днем музеев и надеется, что с каждым годом данная акция будет привлекать все большее количество посетителей.