Традиционная Вахта памяти в канун Дня Победы

В преддверии Дня Победы, 7 мая, в Городе воинской славы Коврове, в парке им. А.С. Пушкина состоялась традиционная Вахта памяти на могиле конструктора-оружейника В.А.Дегтярева. Это мероприятие ежегодно реализуется в рамках программы сотрудничества школы № 2 и Ковровского историко-мемориального музея «Растим патриотов России».

Экскурсовод музея М.В. Котомин напомнил участникам Вахты о роли В.А. Дегтярева в создании отечественного автоматического оружия и о его вкладе в дело Победы над фашисткой Германией. Родина высоко оценила заслуги выдающегося конструктора, присвоив ему звание Героя Социалистического труда, доктора технических наук, генерал-майора инженерно-артиллерийской службы, наградила многочисленными орденами и медалями.

Но главная награда для Василия Алексеевича - наша память о нем. Его имя носят МОУ СОШ №2, одна из центральных улиц города, Ковровская Государственная технологическая академия, дом культуры, парк, завод. Учащиеся школы №2 возложили цветы к могиле оружейника, прочли стихи о войне и почтили его память минутой молчания.