Репетиция свадьбы прошла в Музее природы

Первые ассоциации со словом "свадьба" - это красота, радость, шумное веселье и бесконечные поздравления. Белое платье невесты, взволнованный жених, слезы умиления родителей, и, конечно же, торжественные слова ведущей церемонии бракосочетания: "...объявляю вас мужем и женой!".

Свадебная церемония - важнейшее событие в жизни каждого человека. И к нему нужно подходить осознанно. Для того, чтобы подготовить нынешних старшеклассников, будущих молодых, к этому ответственному шагу, отдел ЗАГС администрации г. Коврова и Ковровский историко-мемориальный музей организовали совместное мероприятие, которое состоялось 13 марта в Музее природы и этнографии. В нем приняли участие учащиеся 9 класса школы №2 г. Коврова.
Главный специалист отдела ЗАГС администрации г. Коврова Т.Э. Баластаева рассказала ребятам об институте брака, о брачной церемонии, о том, что должны знать молодые люди, готовясь к семейной жизни.

Затем специалисты музея провели для учащихся свадебный обряд "Жениться, с людьми расплатиться!". В ролях жениха и невесты выступили школьники. В ходе обряда они узнали, по каким критериям выбирали жениха и невесту наши предки, кто был инициатором сватовства, как называли друг друга мамы жениха и невесты, что должны были уметь будущий глава семьи и будущая хозяйка.
Все участники программы получили в подарок свежий выпуск свадебного журнала "В помощь молодоженам".
Специалисты музея и отдела ЗАГС надеются, что проведенное мероприятие поможет девушкам и юношам осмысленно подойти к выбору своей "второй половинки" и создать счастливую семью.