Проводы зимы в Музее природы и этнографии

Душа ль ты наша, Масленица!
Перепелиные твои косточки,
Сахарное твоё тельце,
Сладкие твои уста!

Приехала к нам Масленица на широкий двор
С гор покататься,
Блинами объедаться,
ушою потешиться!

В Ковровском историко-мемориальном музее в течение февраля проходили традиционные праздничные мероприятия «Душа ль ты моя, Масленица!». В этом году действие развернулось на новой площадке - в Музее природы и этнографии. В связи с большим количеством групп, желающих посетить мероприятие, празднование Масленицы здесь началось на неделю раньше - с 10 февраля.

Ведущие программы, Хозяйка русской избы и новый персонаж - дядька Кондрат (на снимке), рассказывали мальчишкам и девчонкам о масленичных гуляниях на Руси: как назывались дни масленичной недели и что делали наши предки в каждый из них; когда блины получались самыми вкусными и по каким рецептам их пекли; кто такие «теща» и «золовка»; как строили и чем украшали горки…

Не обходилось без традиционных масленичных игр и забав: украшения Масленицы, кулачных боев, катания с горки. И, конечно, кульминацией праздника неизменно становилось совместное чаепитие с традиционным угощением - ароматными блинами.