В.А. Дегтярев в Ораниенбауме

В канун 135-летия выдающегося конструктора-оружейника В.А. Дегтярева на адрес его мемориального дома-музея в Коврове пришла юбилейная открытка. Отправитель - Центральная библиотека Ломоносовского муниципального района им. Н.А. Рубакина.

На лицевой стороне полученной открытки - черно-белая фотография дома в г. Ораниенбауме (ныне - г. Ломоносов), где жил когда-то Дегтярев. На обороте, помимо адреса получателя и отправителя, расположена фотография Василия Алексеевича, прикреплены марки с изображением оружия Дегтярева и цитата из его книги "Моя жизнь" (Профиздат, Москва, 1950 г): "Дома в городе были удивительно красивы: с высокими мезонинами, узорными террасами и балконами. Улицы чистые, все в зелени. После грязной и пыльной Тулы Ораниенбаум казался мне каким-то сказочным городом".