XXI Рождественские чтения состоялись

15-16 января 2015 года в Ковровском историко-мемориальном музее прошла XXI межрегиональная научно-практическая конференция "Рождественские чтения" на тему: "Провинциальный город в истории России", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется музеем при поддержке комитета по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству администрации города.

Участниками чтений стали историки, филологи, аспиранты и преподаватели вузов, учителя, сотрудники музеев и архивов, краеведы из Нижнего Новгорода, Калуги, Владимира, Иванова, Шуи, Никольска, Суздаля, а также из городов, являющихся оружейными центрами (Ижевск, Тула, Вятские Поляны, Ломоносов). За два дня работы прозвучало 33 доклада. Сообщения охватили широкий круг вопросов, связанных с изучением военно-исторического прошлого страны во всех его проявлениях.

Для гостей конференции были организованы экскурсии в Техноцентр ОАО "Завод имени В.А. Дегтярева", Музей Природы и этнографии (экспозиция "Елифановскими тропами"), поездка в деревню Клюшниково, на родину конструктора стрелкового автоматического оружия Г.С. Шпагина.

По материалам конференции будет издан сборник.