К дню рождения В.А. Дегтярева

2 января 2015 года исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника, Героя Социалистического Труда, генерал-майора инженерно-артиллерийской службы, доктора технических наук, лауреата четырёх Сталинских премий Василия Алексеевича Дегтярёва.
В этот день в Коврове состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великому оружейнику. В памятном мероприятии принимали участие глава города Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова, представители администрации, завода им. В.А. Дегтярёва и общественности, сотрудники городского музея, почётные граждане Коврова… После возложения цветов все они проследовали в парк им. Пушкина, где захоронен Василий Дегтярёв, и почтили его память минутой молчания.
По традиции в день рождения Василия Алексеевича двери дома, где он жил с семьей, а ныне - мемориального дома-музея, открылись для бесплатного посещения.

Для гостей, в числе которых были внук В.А. Дегтярева И.Л. Волков со своими сыном и внуком (правнуком и праправнуком конструктора), представители ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева", в том числе заведующий Техноцентром завода В.В. Никулин и молодые конструкторы, состоялась увлекательная экскурсия по дому. Затем, как при жизни Дегтяревых, известных своим гостеприимством, все собрались за одним столом, пили чай и вспоминали великого оружейника и замечательного человека - Василия Алексеевича Дегтярева.