Музей отметил День Героев Отечества

9 декабря Россия отмечает сравнительно новый праздник - День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой РФ 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы". 21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации, а 28 февраля её утвердил Президент Российской Федерации В.В. Путин (по материалам Википедии).

В этот день в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось занятие "О героях былых времен и героях нынешних". Экскурсовод Михаил Котомин рассказал учащимся гимназии №1 о былинном богатыре Илье Муромце, князе Дмитрии Пожарском, других легендарных былинных и исторических персонажах. Услышали школьники и о подвигах ковровчан: матроса Ивана Медведева, служившего сигнальщиком на крейсере Варяг, шестнадцати Героев Советского Союза, чьи имена увековечены на городской Алее Героев. Узнали о наших земляках - участниках военных действий в Афганистане и Чечне.

На прощание ребята оставили в музейной книге отзывов благодарность.