Выставка "Сказка за сказкой": путешествие в Лукоморье

30 декабря посетители Ковровского историко-мемориального музея, дети и взрослые, совершили увлекательное путешествие в сказочное Лукоморье. Каждый из нас с детства помнит: "У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом…", "Там ступа с Бабою Ягой Идёт-бредёт сама собой", "Русалка на ветвях сидит…".

Всех этих и других любимых с детства героев можно было увидеть восновном здании музея на выставке деревянной скульптуры "Сказка за сказкой". По соседству с пушкинскими персонажами - три медведя и Жар-птица, заяц и лиса, Красная шапочка и серый волк, гуси-лебеди и Царевна-лягушка... Ребята вместе с родителями на время превратились в героев сказки "Репка", вошли в образ Ивана-царевича, стреляющего из лука, помогли Мишке собрать шишки, уберечь от Жар-птицы урожай яблок из сада царя Берендея, пустились в пляс вместе с Бабками-Ёжками и даже совершили фантастический полет в ступах.

Путешествие в сказочный мир стало возможным благодаря Серафиме Дмитриевне Брижан, жительнице с. Легково Александровского района Владимирской области, создавшей все эти удивительные образы из дерева. Часть её работ хранится в музее-заповеднике Александровская слобода. До середины декабря коллекция будет экспонироваться в Ковровском музее. Приглашаем всех желающих посетить эту сказочную выставку, а воспитателей детских садов и учителей 1-2 классов вместе с их воспитанниками – принять участие в интерактивном музейном занятии "Сказка за сказкой", подготовленном сотрудниками музея.