Традиции: свадебный обряд в музее

2 августа в залах Ковровского историко-мемориального музея прошел очередной традиционный свадебный обряд на старинный лад. Этот совместный проект музея и отдела ЗАГС администрации г. Коврова успешно реализуется на протяжении шести лет.

Участникам этнографического действа "Жениться - с людьми расплатиться" музейщики рассказывают о том, как в старину проходили сватовство и смотрины, по каким критериям выбиралась невеста, почему на девичнике пелись традиционные плачи и что такое "мировое дерево".

Новобрачные и гости принимают участие в предсвадебном действе, где будущий глава семьи может проявить свои удаль, смекалку, молодечество, а его нареченная - похвалиться красотой и продемонстрировать все качества, необходимые будущей хозяйке дома.