К 140-летию В.Г. Федорова

15 мая 2014 г. Ковровский историко-мемориальный музей, техническая интеллигенция города, преподаватели и студенты Ковровской Государственной технологической академии отметили 140-летие со дня рождения Владимира Григорьевича Федорова (15.05.1874 - 19.09.1966) – основоположника отечественной школы автоматического стрелкового оружия, генерал-лейтенанта инженерно-технической службы, доктора технических наук, профессора, создателя первой русской автоматической винтовки и первого в мире автомата, историка оружейного дела.
Решением ВЦИК СССР В.Г. Федоров удостоен звания Героя Труда (1928 г.), награжден двумя орденами Ленина, орденами Отечественной войны первой степени и Красной Звезды.

В.Г. Федорову посвящен большой раздел выставки "Вспоминая великую войну", работающей с апреля по сентябрь 2014 года в основном здании музея. В экспозиции представлены документы, фотографии из семейного альбома Федоровых и другие мемориальные предметы. В числе уникальных экспонатов, связанных с именем выдающегося оружейника, - альбом чертежей автоматического стрелкового оружия Проектно-конструкторского бюро за подписью заведующего ПКБ В.Г. Федорова (1920-1930 годы), предоставленный Конструкторским бюро "Арматура" (филиалом ГК НПЦ им. М.В. Хруничева). Одним из ярких моментов юбилейного мероприятия стала демонстрация фильма киностудии Центрнаучфильм "Оружейник Федоров".

В начале Первой мировой войны В.Г. Федоров был направлен в армии союзников для срочных закупок оружия. Он увидел новейшую военную технику, созданную на специально построенных заводах, и это в то время, когда военная промышленность царской России не могла обеспечить солдат даже винтовками. По возвращении Федоров создает первый в мире автомат калибра 6,5 мм.
1 декабря 1916 г. особая команда 189-го Измайловского пехотного полка, вооруженная 50 автоматическими винтовками и 8 автоматами системы Федорова, была направлена в 9-ю армию на Румынский фронт.

С 1918 по 1931 годы В.Г. Федоров работает на Ковровском пулеметном заводе. В 1921 году в структуре завода было создано первое в стране проектно-конструкторское бюро по разработке стрелкового автоматического оружия, основателем и руководителем которого стал В.Г.Федоров. Бюро явилось подлинной школой подготовки новых кадров, где из рабочих выросли прославленные конструкторы-оружейники: В.А. Дегтярев, Г.С. Шпагин, С.Г. Симонов, С.В. Владимиров, П.М. Горюнов, В.Е. Воронков, М.М. Горюнов и другие.

На снимках: экскурсию по тематическому разделу выставки, посвященному В.Г. Федорову, ведет главный хранитель фондов музея Н.Б. Павлова.

Подробнее о В.Г. Федорове