К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского

18-20 июля в Сергиевом Посаде состоятся торжества в честь 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Не остался в стороне от этих событий и Ковровский историко-мемориальный музей. В преддверии праздника экскурсионное бюро при музее организовало культурно-образовательную поездку в Троицкую Лавру.

14.07.2014

На открытии выставки "Такое привычное стекло"

10 июля в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось официальное открытие выставки "Такое привычное стекло". Владельцы коллекции Михаил Сергеевич и Ирина Анатольевна Голицыны рассказали о своем предке, князе Льве Сергеевиче Голицыне, основоположнике промышленного производства шампанских вин в России и русского виноделия в Крыму.
Выставка продолжит работу до конца лета.

12.07.2014

К Дню семьи, любви и верности

В преддверии Дня семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается 8 июля, в круглом зале администрации г.Коврова собрались гости – 12 семейных пар, в этом году отмечающих золотые и бриллиантовые годовщины бракосочетания.

11.07.2014

Ковров на "Интермузее-2014"

На XVI Международном фестивале музеев "Интермузей 2014", проходившем с 4 по 9 июня в Центральном выставочном зале "Манеж" (Москва), Ковровский музей представил издательский проект "Город воинской славы Ковров: сквозь века" в номинации "Музей в городе N....". В 2011 году музей победил в этой номинации с проектом "Музей и кино".

15.06.2014

К 140-летию В.Г. Федорова

15 мая 2014 г. в Ковровском историко-мемориальном музее прошло мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Федорова (15.05.1874 - 19.09.1966) – основоположника отечественной школы автоматического стрелкового оружия, генерал-лейтенанта инженерно-технической службы, доктора технических наук, профессора, историка оружейного дела.

26.05.2014

Выставка в память о художнике

К Международному Дню музеев в Ковровском историко-мемориальном музее открылась выставка самодеятельного ковровского художника, ветерана Великой Отечественной войны и войны с Японией, члена Объединения ковровских художников Бориса Шарафеевича Тазетдинова. Выставка продолжит работу до конца июля.

20.05.2014

Памяти художника

30 ноября 2013 года ушел из жизни талантливый ковровский художник, замечательный человек, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шарафеевич Тазетдинов. Он прожил долгую, достойную, насыщенную событиями жизнь. Многие его работы переданы в дар Ковровскому историко-мемориальному музею, украшают частные коллекции и фонды музеев России.

05.12.2013