Музей приглашает на выставку Никаса Сафронова "Тайны света"

14 июля 2020 г., после долгого периода самоизоляции, вновь открыл свои двери для посетителей Ковровский историко-мемориальный музей. Так, в этот день открылись экспозиции под открытым небом «Музейный дворик» в Музее природы и этнографии и Ковровский историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь».

Музей возобновил работу с удивительной выставки заслуженного художника Российской Федерации Никаса Сафронова «Тайна света». Его работы уже не в первый раз посещают наш город. Никаса Сафронова можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения «ЛЕВАДА-ЦЕНТР» на сегодняшний день Никас Сафронов входит в десятку лучших современных художников мир. Основная часть работ Н. Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира.

Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро. Представлено 63 живописных и графических работы, созданных в период с конца 1990-х годов до 2018 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле «Dreаm vision».

Уникальной особенностью выставки «Тайна света» является особая система подсветки, усиливающее впечатление от работ мастера, и специальное проекционное оборудование, благодаря которому на выставке представлено ещё несколько десятков «оживших» работ художника.

Выставка «Тайна света» будет работать в залах Ковровского историко-мемориального музея до 30 августа 2020 г.

Смотреть видеоэкскурсию по выставке