Онлайн-выставки: деревянные скульптуры из коллекции М.С. Голицына

Музей природы и этнографии (филиал Ковровского историко-мемориального музея) получил в дар удивительную коллекцию деревянных скульптур. Даритель и автор работ Михаил Сергеевич Голицын – потомок старинного, дворянского рода князей Голицыных и сын известного детского писателя.

М.С. Голицын родился в городе Дмитрове Московской области 8 сентября 1936 года. В 1944 году пошел в школу в деревне Погост Ковровского района Владимирской области. Окончил средне - образовательную школу в Москве в 1954 году. В том же году поступил в Московский геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и окончил его в 1959 году. Был распределен во Всероссийский НИИ гидрологии и инженерной геологии, в котором проработал более 56 лет. За время своей работы изучал воды Прикаспия, Западной Сибири, Средней Азии, Алтая, Якутии, Дальнего Востока и других регионов России. Кандидат геолого - минералогических наук. Любимое место жизни – село Любец Владимирской области. Любимые занятия - резьба по дереву и заготовка дров.

Михаил Сергеевич — талантливый скульптор по дереву. За полвека постоянного творческого процесса им созданы сотни удивительных работ. Мы представляем вашему вниманию 98 деревянных скульптур из коллекции, переданной музею. Это первая часть коллекции - вазы в анималистическом стиле или фантазийной манере.