Приглашаем на виртуальную выставку "Художники о войне"

Виртуальная выставка «Художники о войне» из фондов Ковровского историко-мемориального музея приурочена к 75-летию Великой Победы.

Выставка объединяет произведения живописи ковровских художников и художников, подаривших свои работы Ковровскому историко-мемориальному музею, по следующим темам: татаро-монгольское нашествие, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Гражданская война и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Военная тема нашла отражение в творчестве многих художников Владимирской области, в том числе и ковровских. Это работы участников Ковровского объединения художников: С.М. Чеснокова - участника Первой мировой войны, члена Союза художников СССР с 1934 г.; Б.А. Бодрова, Б.Ш. Тазетдинова, Б.А. Хорошева, участников Великой Отечественной войны; В.А Челышева, Р.И. Романова, В.М. Милованова, Н.Ю. Белова, С.Ю. Синицина, С.В. Холоднова - члена Владимирского отделения Союза Художников России; Е.Н. Чекалина, Т.А. Широковой, Н.Н. Смолина, С.А. Дубининой, Г.В. Мочалиной, АА. Никитина, Н.Н. Рябинина, В.А. Тихомирова, Л.А. Зверюги (1911-1986), руководителя бюро технической эстетики при заводе им. В.А. Дегтярева.

Владимирские художники представлены работами: членов Союза художников СССР М.И. Семенова, В.И. Кувина, а также заслуженных художников СССР и РФ А.И. Кувина, Б.Ф. Французова, Н.С. Луговской.

Б.Ш. Тазетдинов. Весть о победе. 1984