В музее открылась выставка "Живой родник"

На открытии выставки

19 мая в Ковровском историко-мемориальном музее при поддержке комитета по культуре, молодёжной политике, семье и детству администрации города прошло открытие 9-й традиционной выставки декоративно-прикладного творчества «Живой родник». В уютных залах собрались как уже хорошо известные мастера ( Голицын М. С., Венедиктов А. Д., Рыжова И. В.), так и авторы, творчество которых внесло в экспозицию новизну и самобытность ( Вельмицкина Е. А., Малашенко И. Н., Соколова С. А., Николаева О. И. ). Всего более сорока участников.

Михаил Сергеевич Голицын – потомок известного рода и большой друг музея отметил в этом году восьмидесятилетие. Его неиссякаемая энергия и творческий напор, отражённые в изделиях из дерева и капа, просто не дают возможности остаться в стороне от прекрасного. Зинаида Владимировна Федянова - талантливая мастерица, руководитель творческой мастерской «Фантазия» ДК «Родина» предоставила для экспонирования произведения – репродукции картин ковровского художника Владимира Фёдоровича Федянова. Посвящены эти искусные полотна памяти большого мастера и любимого супруга.

Привлекли внимание первых посетителей выставки  куклы в русских традициях, куклы из жидкого фарфора, текстильные куклы-тильды. Макраме, лозоплетение, лоскутное шитьё, выжигание по ткани и дереву, валяние на марле, вышивка.. Это далеко не весь список направлений творчества  мастеровых людей нашей ковровской земли. Ярким приветствием для всех стала «поздравительная открытка» от воспитанников хорового отделения «Музыкальный фольклор» ДМШ № 1 под руководством Грицкевич О. В., Закатовой М, А., Закатовой Н. А..

Выставка «Живой родник» продолжит работу до 20 июня.

Н. Чалова. Чайный сервиз

Фрагмент экспозиции

Композиция "Винтаж" (нар. коллектив ДПТ "Золушка" ДКиТ "Родина", рук. С. Соловьева)

Фрагмент экспозиции