Фильм-презентация "Два фронта Ковровского экскаваторного завода"

#30днейдоПОБЕДЫ

Ковровский историко-мемориальный музей открывает новый проект «Великая Отечественная война: день за днем», состоящий из нескольких фондовых выставок, посвященных этому периоду. Первая выставка, видеоэкскурсию по которой мы предлагаем вашему вниманию, - «Два фронта Ковровского экскаваторного завода (1941-1945 гг.)».

Великая Отечественная война стала особым периодом в развитии народного хозяйства страны, тяжелым испытанием на прочность машиностроительной промышленности.

Тема выставки - перестройка производства на выпуск военной продукции и вклад Ковровского экскаваторного завода (в годы войны Государственный Ковровский машиностроительный завод Народного комиссариата путей сообщения) в победу над фашистской Германией.

За годы войны Ковровский экскаваторный завод изготовил 10 тысяч комп-лектов колес для танка «Т-34», 25 тысяч корпусов снарядов для боевых машин реактивной артиллерии, знаменитых «Катюш», 40 тысяч корпусов для стокилограммовых авиабомб «ФАВ-100», 2,5 миллиона корпусов 82-миллиметровых мин.

На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи работников завода.