Вахта памяти в историко-мемориальном парке

В преддверии Дня Победы, 6 мая, в Городе воинской славы – Коврове, в Историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» состоялась традиционная Вахта памяти на могиле конструктора-оружейника В.А.Дегтярева. Это мероприятие ежегодно реализуется в рамках программы сотрудничества школы № 2 и Ковровского историко-мемориального музея «Растим патриотов России».

Специалист по культурно-образовательной деятельности А.А. Цветкова напомнила участникам Вахты памяти о боевом и трудовом подвиге ковровчан в годы Великой Отечественной войны, а также о роли В.А. Дегтярева в создании отечественного автоматического оружия и о его вкладе в дело Победы над фашисткой Германией. Родина высоко оценила заслуги выдающегося конструктора, присвоив ему звание Героя Социалистического труда, доктора технических наук, генерал-майора инженерно-артиллерийской службы, наградила многочисленными орденами и медалями.

Но главная награда для Василия Алексеевича - наша память о нем. Его имя носит МОУ СОШ №2, улица, техническая академия, дом культуры, парк, завод. Учащиеся школы №2 возложили цветы к могиле оружейника, прочли стихи о войне и почтили его память минутой молчания.