Экскурсия "Два фронта Ковровского экскаваторного завода"

15 марта в Ковровском историко-мемориальном музее в рамках выставочного проекта, посвященного 75-летию Победы "Великая Отечественная война: день за днем", прошла экскурсия выходного дня по выставке "Два фронта Ковровского экскаваторного завода 1941-1945 гг.".

Посетителей познакомили с работой Государственного Ковровского машиностроительного завода НКПС (так назывался Ковровский экскаваторный завод в годы Великой Отечественной войны.

На выставке представлены подлинные экспонаты того времени: документы, фотографии, личные вещи, которые рассказывают о трудовом и боевом подвиге заводчан.

За годы войн завод выпустил 10 тысяч комп­лектов колес для танка «Т-34», 25 тысяч корпусов снарядов для боевых машин реактивной артиллерии, знаменитых «Катюш», 40 ты­сяч корпусов для стокилограммовых авиабомб «ФАВ-100», 2,5 миллиона кор­пусов 82-миллиметровых мин.

Более 1000 экскаваторостроителей воевали, 421 из них погибли.

Большой популярностью на заводе пользовалась сатирическая газета «Крокодил», которая являлась стенной печатью правления клуба имени В.И. Ленина. Газета выявляла производственные недостатки, бюрократизм, осуждались брак и сон на рабочем месте. Большое место занимали материалы, посвященные передовикам производства. Коллекция этих стенгазет нашла достойное место на выставке.