Муромский коллектив «Семейное дело» в гостях в музее

10 марта Музей природы и этнографии встречал не совсем обычных гостей. На экскурсию приехал муромский коллектив «Семейное дело», состоящий из детей-инвалидов и молодых людей с ограниченными возможностями с родителями. Особый интерес у муромцев вызвала экспозиция «Глиняный промысел: история и современность». С каким восторгом гости разглядывали современную ковровскую глиняную игрушку, такую красочную, тонко расписанную и излучающую свет и доброту.

В этнографической экспозиции сотрудники музея познакомили муромцев с гончарным промыслом, бытовавшем в Ковровском уезде. Гости с интересом слушали, как раньше работали мастера-гончары, какую посуду изготавливали, узнали, что такое корчага, «берестень», «кашник» и какую игрушку делали для детей.

В заключение экскурсии гостям был продемонстрирован фильм о фабрике «Ковровская глиняная игрушка», о том, как работают современные мастера по лепке и росписи.

С большой благодарностью муромцы покидали Музей природы и этнографии и выразили желание еще не раз приехать в гости.