К юбилею завода и музея

В нынешнем году завод имени В.А. Дегтярева отметит свой вековой юбилей. «Именно Дегтяревский завод сформировал облик и судьбу города в XX веке, как одной из оружейных столиц России», - отметила директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова. Около 40 лет завод поддерживает мемориальный дом-музей конструктора-оружейника В.А. Дегтярева, открытый в 1978 году. О.А. Монякова: «Практически не одна наша просьба не осталась без внимания». В этом году решено реконструировать подиум, на котором, как часть экспозиции, выставлен пулемет разработки В.А. Дегтярева.

28 апреля в торжественной обстановке дом-музей принимал подарки от завода имени В.А. Дегтярева и от администрации города. В камерной, но торжественной церемонии передачи подарков, приняли участие чиновники из администрации: Глава города А.В. Зотов, Заместитель Главы администрации г. Коврова по социальным вопросам С.К. Степанова, заместитель председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Н.А. Пояркова, депутаты городского Совета: Ю. Тароватов, В. Петрушев и С. Гуржов — все тесно связанные с заводом имени Дегтярева,  кадеты из 4-й школы, сотрудники музея и пресса.

Завод передал в дар музею большую ЖК-панель (диагональ - 106 см) для демонстрации фильмов о ковровских оружейниках и о заводе. Глава города А.В. Зотов вручил директору музея подарочный экземпляр книги «400 лет дому Романовых» и передал Кубок, врученный ему в Ростове-на-Дону на съезде городов Воинской славы в этом году.

В завершение мероприятия для кадетов была проведена традиционная экскурсия по музею.