Помним сердцем, не забудем никогда!

9 мая наш народ отмечает великую дату - 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ребята много знают о войне из рассказов ковровских ветеранов, а также от бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком, кто-то заменил отцов у станка.

Участники военно-патриотической программы «Помним сердцем, не забудем никогда!», которая проходит в Музее природы и этнографии с 4 по 12 февраля, переносятся в прошлое. В музее воссоздана обстановка довоенного мирного и военного времени.

Ребята узнают, как вошла война в жизнь многих ковровских детей того далекого 1941 года... Как ребята помогали фронту.

Слушают сообщение о начале войны. Собирают отца, который уходит добровольцем на фронт. Узнают, как создавали оружие  на заводах Коврова,  как отправили на фронт бронепоезд «Ковровский большевик».  И в этом был героический труд наших подростков, которые стояли у станков по 12 часов, а хлеб получали по карточкам.

Участники программы помогают раненым в госпитале: пишут письма, выступают с концертным номером для поддержания духа бойцов.

Не менее важен труд в лесхозе, где трудились ребята, поставляли на фронт древесину, лекарственные травы, берёзовый уголь для противогазов, дёготь.

А как важно узнать, что в ковровском аэроклубе подготовили  600 летчиков, из которых шесть стали героями Советского Союза.

Программа интерактивная, поэтому сотрудники музея вместе с детьми воссоздают события военного времени:  ребята стоят у токарного станка, помогают взвешивать хлеб, «гонят деготь», складывают парашют, танцуют под знаменитую песню «Катюша», шьют кисет для фронтовиков. И все вместе радуются Победе!

Программа нашла отклик в сердцах взрослых и детей, о чём говорят записи в книге отзывов музея.  Поэтому по многочисленным просьбам  военно-патриотическая  программа  «Помним сердцем, не забудем никогда!» будет повторно проведена в Музее природы и этнографии в апреле месяце.