Лекция «Вклад сельских тружеников Ковровского района в Победу»

26 января в Ковровском историко-мемориальном музее в рамках проекта «Исторический лекторий» заведующий архивным отделом администрации г. Коврова  М.Н. Кренделева прочитала лекцию «Вклад сельских тружеников Ковровского района в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» / к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. /.

XX век был богат событиями. Одно из самых трагических и в то же время раскрывших героизм, самоотверженность, жертвенность народа – это Великая Отечественная война. Много исследований, книг, воспоминаний написано о ней, но эта тема практически неисчерпаема. В Ковровском городском архиве хранятся документы сельсоветов, колхозов за военный период. Основываясь на них, лектор рассмотрел, какой вклад внесли сельские труженики Ковровского района в победу над фашисткой Германией. Речь шла о том, что делалось в районе для обеспечения победы над врагом, чем жила деревня, каким трудом далась ей эта победа.

Следующая лекция в рамках проекта «Исторический лекторий» - «Ковровский экскаваторный завод в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоится 22 февраля (в субботу) в 12.00 в музее по адресу: Абельмана, 20. Лекцию читает заведующий сектором учета и хранения музейных предметов Ковровского историко-мемориального музея Герасимова Н.А.