Выставка ложек открылась в музее

16 января в выставочных залах Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие выставки «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». На выставке представлены ложки из коллекции Татьяны Пикуновой (г. Владимир).  Она собирает их более 20-ти лет. Во Владимире ею создан музей, где собраны ложки разных эпох и стран – более 20 000 экспонатов. Это самая большая коллекция ложек в России. Она включает в себя уникальные предметы: коронационные ложки династии Виндзор, работы мастеров – поставщиков династии Романовых, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, географические ложки, ложки различного назначения и еще много интересных или просто красивых ложек и ложечек. На выставке представлены ложки из разных стран мира серебряные, оловянные, фарфоровые, деревянные ложки и даже из кокоса. И каждая – со своей историей. Казалось бы, всем привычный предмет, а сколько необычных историй может рассказать обыкновенная ложка: и о королевской  семье, и об известных людях, и о различном назначении данного предмета, и памятных исторических датах, и о столовом этикете. Одни из самых необычных экземпляров выставки – ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, русская ложка-копоушка XII века, кельтская ложка любви, ложка для усача, ложка для диеты. Среди экспонатов нашлись даже столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к многовековой легенде, набор, сделанный в Великобритании в честь свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза.

Выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» не только разнообразна, но и познавательна. Посетители выставки смогут узнать, откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок, как пользовались этим прибором в Древнем Египте, как это – «бить баклуши», можно ли на ложке сказки читать и почему раньше в гости ходили со своей ложкой.

Выставка открыта до 16 февраля.