К 140-летию со дня рождения Василия Алексеевича Дегтярева

14 января, в день памяти святителя Василия Великого, в ДК «Современник» состоялось торжественное собрание, посвященное одному из важнейших в  истории Коврова событий 2020 года – 140-летию со дня рождения Василия Алексеевича Дегтярева.

Имя великого оружейника, второго в истории страны Героя Социалистического Труда, генерал-майора инженерно-артиллерийской службы, доктора технических наук В.А. Дегтярева неразрывно связано с Ковровом, без этого выдающегося человека облик современного города мог бы  быть совершенно иным.

В память об оружейнике в фойе ДК «Современник» представили свои экспозиции крупнейшее предприятие города – завод имени В.А. Дегтярева, Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева,  патриотический центр имени Г.С. Шпагина. Владимирское региональное отделение Российского военно-исторического общества совместно с Ковровским  историко-мемориальным музеем представили передвижную выставку «Кузнецы оружия Победы», которую осмотрел губернатор Владимирской области В.В. Сипягиным и приехавшие с ним гости. Выставка посвящена формированию и дальнейшему развитию  ковровской оружейной школы и самым ярким её представителям, первым среди которых, несомненно, был Василий Алексеевич Дегтярев.

В мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин, и.о. председателя Законодательного Собрания Роман Валерьевич Кавинов, глава города Коврова Юрий Алексеевич Морозов, председатель Совета народных депутатов Анатолий Владимирович Зотов, руководители предприятий и вузов, работники оборонной промышленности, жители Города воинской славы. Среди почётных гостей – родственники талантливого оружейника, который составил славу не только Коврову, но и всей стране.

На собрании Почетной грамотой Совета народных депутатов г. Коврова  за многолетний добросовестный труд была награждена Вера Александровна Яблокова, один из старейших работников музея, смотритель дома-музея В.А. Дегтярева с 2002 года.