Российское военно-историческое общество: по итогам собрания

Директор Ковровского историко-мемориального музея, доктор исторических наук О.А. Монякова

15 апреля 2016 года в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялось второе общее собрание регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» во Владимирской области под председательством зам. губернатора по социальным вопросам М.Ю. Колкова.

Российское военно-историческое общество было основано в 2012 году в соответствие с Указом Президента России Владимира Путина. Это объединение стало продолжателем традиций Императорского Русского военно-исторического общества, которое ставило своими задачами объединение граждан России для изучения и сохранения сведений о военной истории, поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создание военно-исторических музеев, коллекционирование военной формы, оружия и атрибутики. Оно существовало с 1907 по 1917 год.

Целями Российского военно-исторического общества являются консолидация сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого страны, содействие изучению отечественной военной истории и противодействие попыткам её искажения, популяризация достижений военно-исторической науки, воспитание патриотизма и поднятие престижа военной службы.

Членами регионального отделения общества являются активисты поисковых движений, известные краеведы, музейные работники, руководители региональных общественных организаций патриотической направленности, педагоги, представители органов исполнительной власти и областного комиссариата.

В ходе второго собрания исполнительным директором регионального отделения общества была избрана Монякова Ольга Альбертовна – директор Ковровского историко-мемориального музея, доктор исторических наук.

Был утвержден также персональный состав Попечительского Совета Владимирского регионального отделения Российского военно-исторического общества, председателем которого является Губернатор С.Ю. Орлова. В состав Попечительского Совета дали согласие войти известные во Владимирской области люди, в том числе генеральный директор ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» Тменов Александр Владимирович.

22 июня 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве по инициативе Российского военно-исторического общества состоится  Общероссийское историческое собрание. Оно будет проводиться в целях привлечения внимания к вопросам сохранения, приумножения и широкого распространения исторического знания, уважения и бережного отношения к истории Отечества. Собрание избрало делегатов от Владимирского регионального отделения на это мероприятие. Делегацию  возглавит заместитель Губернатора М.Ю. Колков, в ее состав избрана также О.А. Монякова.