Воскресный лекторий

24 ноября в Ковровском историко-мемориальном музее немало заинтересованных слушателей собрала лекция, посвященная тыловой повседневности 1941-1945 годов. На территории Ковровского района не велись военные действия сухопутных армий. Но с 22 июня 1941 г. до июня 1945 г. город Ковров находился на военном положении, сыграв ключевую роль в обеспечении советских войск автоматическим стрелковым оружием. А в период Московской битвы Ковров входил в зону оперативного тыла Западного фронта.

При подготовке лекции широко использовались источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма), которые рисуют реальную картину каждодневной жизни людей, позволяют увидеть происходившее в стране и мире глазами простого человека, В лекции были отражены такие аспекты тыловой жизни как: трудовые будни, материально-бытовые проблемы людей, работа школ и медицинских учреждений, праздничная и досуговая культура, демографическое состояние города в военное время и др.

Следующая  лекция состоится 26 января 2020 года. Тема: «Вклад сельских тружеников Ковровского района в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (читает Кренделева М.Н., заведующий архивным отделом администрации г. Коврова).