Трудиться - всегда пригодится!

С  12 ноября Музей природы и этнографии проводит  тематически-познавательную программу для детей младшего и среднего школьного возраста «Малое дело - лучше большого безделья» («Помощники»). Программа посвящена роли труда в жизни каждого человека, и рассказывает о  привлечении детей к работе с раннего возраста. С помощью музейных экспонатов, через погружение в атмосферу прошлого,  сотрудники музея  возвращают  юное поколение к истокам, народным обычаям и традициям.

Участники программы  узнают, как   детей с ранних лет приобщали  к труду, мастерству, рукоделию, ведению хозяйства, приучали  добросовестно выполнять свои обязанности. Музейная программа - интерактивная (не случайно бытует мнение, что  человек запоминает только то, что делает). Дети перевоплощаются в деревенских подростков  и вспоминают, какими навыками обладали их сверстники  в прошлом. Мальчики пробуют себя в роли пахаря,  пастуха,  охотника, пчеловода, основного помощника отца. Девочкивыполняют роль няни для малышей, справляются с заботами домашней хозяйки, готовят обед, занимаются рукоделием, пекут праздничное угощение и многое другое. И все это – такое давнее, забытое, но, как и прежде до боли близкое сердцу каждого русского человека и такое нужное всем нам особенно сегодня.

Музейная программа  имеет большое  воспитательное и познавательное  значение, так как отличается использованием разнообразного   этнографического материала. Получение и усвоение информации идет путем совместных практических действий  и глубокого воздействия  на эмоциональную сферу.

Осмысление своего места на земле - долгий и кропотливый труд ума и души, и просто замечательно, что часто он начинается с изучения своих корней, познания традиций, искусства своего народа в собственной семье.