Гости в Музее природы и этнографии

Удивительна и прекрасна ковровская глиняная игрушка. Чтобы познакомиться с ней и прикоснуться к чарующей магии глины, в Ковров нередко приезжают люди из других городов.

В субботу 2 ноября Музей природы и этнографии принимал сразу две группы гостей – из Москвы и из Нижнего Новгорода.

В уютной этнографической экспозиции «Русская изба» взрослые и дети с удовольствием поучаствовали в интерактивной экскурсии. Интересно было отгадывать загадки и секреты глиняного промысла: как работали гончары, что такое «берестень» и «кашник», зачем у хозяйки было так много посуды и кому дарили свистульку в виде козла. Познакомились гости и с современной ковровской глиняной игрушкой  –  разнообразной, яркой, изящной и веселой.

Потом спустились в мастерскую, где каждый смог почувствовать себя немного волшебником. Обыкновенный кусок глины, чуть-чуть терпения, труда, капля творческой фантазии – и вот оно чудо – рождается удивительная, забавная, добрая и такая разная у всех глиняная игрушка.

Взяв с собой маленький шедевр, созданный своими руками, гости уезжали из музея с необыкновенным восторгом в душе и с желанием обязательно приехать еще раз.