В Коврове прошёл девятый форум «Скажи солдату спасибо!»

1 ноября в ДК «Родина» в девятый раз прошёл форум «Скажи солдату спасибо!». Традиционно в фойе ДК гости праздника могли познакомиться с образцами оружия времён Великой Отечественной войны и современными видами вооружения. Военно-патриотический клуб «Наследники Победы» в рамках своей экспозиции представил реконструкцию работы полевого госпиталя периода войны в Афганистане.

Региональное отделение Российского военно-исторического общества во Владимирской области совместно с Ковровским историко-мемориальным музеем представило выставку к 100-летию знаменитого оружейника современности М.Т. Калашникова. Здесь же все желающие могли попробовать свое умение в разборке и сборке автомата АК-47. Позднее, во время действия на сцене М. Котомин, специалист музея показал видеопрезентацию, рассказал собравшимся о жизненном пути М.Т. Калашникова и о его работе над первым своим автоматом в Коврове в 1946-1947 гг.

Глава города Коврова Юрий Морозов, открывая праздник подчеркнул, что «Без солдата нет Победы – это истина на все времена. То, что мы все сейчас живём под мирным небом, это заслуга наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость в 40-е годы, а также рядовых, сержантов и офицеров, нёсших службу в годы «холодной войны». И сегодня молодые призывники защищают Отечество, а наши задача – поддержать их и искренне поблагодарить за ратный труд».