Ночь искусств 2019

Ночь искусств в Ковровском историко-мемориальном музее

3 ноября Ковровский историко-мемориальный музей и его филиалы присоединились ко Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Тема акции в этом году – «Искусство объединяет».

Традиционно в этот день для гостей и жителей города была организована большая культурная программа.

В рамках видеосалона  был показан документальный фильм «Ковров к 40-летию Октября», удостоенный Диплома I степени на первом Всесоюзном смотре любительских фильмов (1959). Фильм снят в 1957 году любительской киностудией «Ковров-кино».

Второй фильм - «Письма прапорщика Е.Герасимова» был снят в 2013 году в рамках образовательного проекта телеканала  «Знание» – «На разломе эпох». В основе документального фильма 16 писем командира 2-й роты 310-го Черноярского пехотного полка прапорщика Евгения Герасимова, отправленные с фронта в Ковров. Письма для фильма были предоставлены Ковровским историко-мемориальным музеем, с комментариями специалистов.

Для детей состоялись интересные мастер-классы.

В историческом музее – мастер-класс «Волшебные узоры на воде». Художник-педагог Н.В. Шапкина обучала ребят уникальной технике рисования на воде. Эта техника не похожа на обычную живопись, а порой кажется чудом техники. Рисование на воде – очень увлекательное и совершенно несложное занятие, которое отлично развивает фантазию и чувство цвета. Во время смешивания красок получались непредсказуемые орнаменты и рисунки, которые скорее напоминали узоры на природных минералах либо оперение экзотических птиц, чем результат творчества.

В Музее природы и этнографии специалист Пономарева М.Н. провела два мастер-класса по лепке глиняной игрушки для взрослых и детей. Традиционно сотворить чудо из глины своими руками пожелали, в том числе, целые семьи.

В 16.00   начался театральный вернисаж «Занавес открывается». Состоялось торжественное награждение в Год Театра режиссеров, актеров-участников театральных коллективов города.

Вечером состоялся концерт камерной музыки «Русский романтизм». Прозвучали произведения для виолончели и фортепиано Н.К. Метнера, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.Я. Мясковского в исполнении: Надежды Гиньковской (виолончель) и Екатерины Фуриной (фортепиано) – Лауреатов Международного конкурса «Золотой век» в Санкт-Петербурге  (Гран-при), 2019 г.