Открытие выставки "Купола России"

31 октября в выставочных залах Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие выставки «Купола России». Этот необычный выставочный проект организован объединением художников «Арт-Навис», молодёжным Советом при департаменте культуры Владимирской области и Центром пропаганды изобразительного искусства.

Торжественно, гостеприимно и тепло прошло мероприятие открытия экспозиции.  Приветственные слова в адрес организаторов выставки были произнесены заместителем Главы администрации г. Коврова по социальным вопросам Степановой С. К.,  директором управления культуры и молодёжной политики г. Коврова Н. А. Поярковой, директором музея О. А. Моняковой.

Председатель объединения художников «Арт-Навис», член Союза художников России Илья Конотопов и художник объединения «Арт-Навис» Михаил Герасимов рассказали зрителям о своих проектах. Познакомиться с творчеством владимирских художников пришли ковровские художники и жители города.  Выставка объединяет в себе живопись и поэзию. На открытии свои стихи читали Ковровские поэты. Для всех присутствующих в исполнении учащегося Ковровской детской музыкальной школы № 1  лауреата международных, всероссийских и областных конкурсов Георгия Васильева были виртуозно исполнены музыкальные произведения на саксофоне.

Не первое столетие российские художники и писатели, поэты и музыканты вновь и вновь находят источник своего вдохновения в образах церквей и соборов. Эти шедевры русского зодчества, объединяясь с русской природой и попадая в поле зрения художника, создают широкий спектр настроений, тем и картин современной жизни. В разные годы к этим темам обращались и живописцы объединения «Арт-Навис». В картинах Конотопова Ильи строй куполов-маковок, сгрудившихся друг с другом, как одна большая семья, олицетворяет наше русское умение сплотиться друг с другом и выстоять в тяжелые минуты. В произведениях Герасимова Михаила и Звягинцева Александра мы видим забытые церкви на фоне эпического облачного неба, что создает особое ощущение России, ее неустроенности, сложных моментов истории и поисков пути к Богу в жизни каждого человека. Так же в экспозицию выставки вошли картины-пейзажи Иваниловой Дарьи, Зерщиковой Марины и Савельевой Евгении.

Живописную часть выставки удивительным образом дополняют произведения владимирских поэтов. Каждый автор сумел найти свой подход к раскрытию этой темы. Дмитрий Кантов погружает читателя в гущу исторических событий времен «Свирепого хана Батыя». И вот уже все мы, словно завороженные, взываем к Евфросинии Суздальской, ища спасения. О своем жизненном пути, о своей дороге к храму рассказала в стихотворной форме и Татьяна Тимофеева. Вместе с поэтом и мы начинаем размышлять о том, с какими мыслями строил храм  «бессмертный гений – безымянный зодчий».  В экспозицию выставки вошли произведения  десяти поэтов, среди которых Валерий Кораблин, Вячеслав Улитин, Владимир Клязьмин, Владимир Коваленко, Ирина Колесникова, Николай Ковалевский, Сергей Комиссаров и Станислав Катков.

Соединение в одном проекте произведения владимирских поэтов и живописцев, позволило организаторам создать глубокую, удивительную и разнообразную экспозицию. Цель такого взаимодействия искусств заключается в том, чтобы в полной мере донести до широкого зрителя чувство восхищения и любви к нашему Отечеству, преодолеть искусственно насаждаемые настроения неуважительного отношения нас к самим себе и своему народу, зародить в душе каждого зрителя силы для созидательного труда на благо и процветание нашей страны.

Выставка продлится до 24 ноября.