День памяти жертв политических репрессий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

В Коврове и Ковровском районе было необоснованно репрессировано 1012 человек, из них 160 жителей расстреляно, 727 – осуждено к лишению свободы, 81 – направлен в ссылку или на поселение, 44 – приговорены к штрафам, принудительному лечению в психиатрических больницах и другим наказаниям.

30 октября в Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» состоялось традиционное мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий. У одноименного мемориала, открытого два года назад, собрались представители репрессированных, школьники, СМИ, общественность.

Собравшиеся возложили цветы и зажгли свечи у Мемориала памяти жертв политических репрессий.

Со вступительным словом к собравшимся обратились председатель Совета народных депутатов А.В. Зотов, директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова, представители репрессированных.