Музею природы и этнографии - 5 лет!

Пять лет назад 14 октября 2014 года в составе муниципального бюджетного учреждения культуры «Ковровский историко-мемориальный музей» появился еще один музей – Музей природы и этнографии «Елифановскими тропами».

Он расположился в старинной усадьбе купцов-старообрядцев Большаковых неподалеку от автомобильного моста через красавицу Клязьму. Дом знаменит еще тем, что в нем с 1918 по 1931 год жил выдающийся конструктор стрелкового автоматического оружия, создатель первого в мире автомата Владимир Григорьевич Федоров (1874-1966).

Музей предлагает своим посетителям несколько интереснейших экспозиций. «Ковровский глиняный промысел: история и современность», «Природа Ковровского края и ее охрана» - самая богатая в области таксидермическая коллекция птиц и животных Владимирской области, созданную жителем Коврова Владимиром Алексеевичем Барановым (1930-2002) и переданная им в Ковровский историко-мемориальный музей.

Всего в экспозициях Музея природы и этнографии на сегодняшний день представлено 685 подлинных экспонатов из фондов Ковровского историко-мемориального музея.

В 2018 году музей расширил свое экспозиционное пространство за счет новой открытой историко-ландшафтной экспозиции «Музейный дворик», которая была создана благодаря полученному гранту Департамента культуры Администрации Владимирской области.

Одной  из приоритетных  задач  Музея природы и этнографии при его создании было поставлено создать такую  воспитывающую среду, в которой всё – от личностного отношения  сотрудника музея к посетителю до содержания каждого проекта – работает на приобщение населения к духовным традициям и национальной культуре.

С полным правом можно сказать, что коллектив  музея за пятилетие своей деятельности достиг поставленной цели. Музей природы и этнографии   сегодня стал одним из самых  любимых и востребованных музеев города Коврова. Музей заинтересовал  своей деятельностью не только жителей родного города, но и туристов, гостей из Владимира, Владимирской  области, Ивановской области,  Нижнего Новгорода, Москвы и других городов нашей страны. За пять лет работы Музей природы и этнографии посетило 56 500 чел., в том числе 2057 экскурсионных групп.  Если в 2015 году посещаемость составляла 9508 чел., то по итогам 2018 года она составила12465 чел., рост составил 31%.

Деятельность музея отмечена, в т.ч. благодарственными письмами и почетными грамотами администрации и управления образования администрации г. Коврова, Департамента культуры и туризма администрации Владимирской области, Союза музеев России. Музей стал лауреатом городской премии в области культуры, искусства и литературы «Признание 2015».

Поздравляем коллег! Желаем процветания и дальнейших успехов!